NPO法人名称
活動内容
連絡先
なかまたち
環境保全、まちづくり
025-752-5339
ネットワーク雪の里
学校給食、地域活性化
025-761-7848
NPO魚沼ゆうき
循環型農業、地産地消
025-768-4048
ふるさとワッショイ
自然体験、生きがい創出
025-596-3066
NPOTASC
地域の文化、芸術、スポーツ振興
025-757-8125
支援センターあんしん
知的、身体障害児(者)の福祉
025-757-5511
日印交流を盛り上げる会
日印両国の交流
025-752-2396
ハートケア・ぼちぼち
精神障害者の在宅支援
025-752-6629
さわやか下条
下条地域住民活動支援
025-755-2114
いきいき応援団
高齢者・障害児(者)支援
025-752-2889
セーフティネットぼうさい
防災、ボランティア活動
025-752-7353
松之山いきいき隊
除排雪、草刈、支え合い
025-596-3705
はつらつ中里
地域づくり、保健医療、福祉
025-763-2351
ほくほく村
ほくほく線の活用、観光交流
025-597-2338
工房なかさと
身体・知的・精神障害者支援
025-763-2252
空手教室 水翔塾
空手による青少年健全育成
025-758-4622
笹山縄文の里
笹山遺跡、国宝土器群学習体験
025-752-2748
越後妻有里山協働機構
大地の芸術祭、里山保全
025-761-7749
ネージュスポーツクラブ
スポーツ環境、情報、技術の提供
025-752-4377
ほほえみ
支え合い、生活支援
025-761-7744
自然エネルギー利用支援センター
自然エネルギー、代替エネルギー普及
025-752-3353
十日町市地域おこし実行委員会
定住促進、持続可能な生活スタイル
025-761-7009
にぎわい
市民交流、まちのにぎわいの創出
025-761-7230
はぐくみの会
青少年非行防止、巡回活動
025-757-4577
らいぶフォーラム
図書館、視聴覚サービスの提供
025-750-5101
雪ふる里村
古民家の交流滞在施設、体験交流
025-761-7123

団体名称
活動内容
連絡先
アートネットかわにし
大地の芸術祭のサポート
井川明弘768-2181
スノーボランティア夢雪隊
独居老人などの雪堀りボランティア
社協川西支部
かわにし夢きゃばん
かわにし自満祭での自主演劇
清水FCだいも店768-3630
上野絆プロジェクト実行委員会
上野大縁会などの地区の絆を深める
清水FCだいも店768-3630
上野しちんち楽会
御祭などで集落を元気に
清水FCだいも店768-3630
上野地区子どもを育む会
主に上野小学校児童に多くの体験をさせる
清水FCだいも店768-3630
上野商工振興会
上野仮装大会の企画運営も行っている
川西商工会
川西地域の商工振興をはかる
事務所025-768-4301
十日町税務署管内酒販小売組合
酒店の組合
事務所025-752-2493
十日町活性ビジネス交流会
異業種交流会
上野地区体育協会
体育イベントの実施運営
石仏・語らいの家
主に木挽き資料の収集と展示
090-2312-9685
雪ふるさと村
無農薬、無肥料の村つくり
025-757-8964
こゆきチンドン
チンドン屋(演奏)
090-7200-3700
銀の笛ピロロ
フルート
090-4053-4455
チンドンふく福
チンドン屋(演奏)
025-752-3642
東下組おんなしょの会
うぶすなの家 山のごったく等
090-5318-6760
東下組の復興と将来を考える会
妻有焼、ほたる体験
090-5318-6760
東下組農産物加工所
山菜・野菜の加工、すいか糖
090-5318-6760
粉布
パンと焼き菓子
080-1023-7482
十日町市聴覚障害者福祉協会
全日本・北信越ろうあ者連盟行事、県聴覚障害者協会の行事、市聴覚障害者福祉協会の行事
FAX025-757-3799
十日町手話サークル
手話学習、手話講師派遣、十日町視聴覚障害者福祉協会の行事への参加・協力、新潟県手話サークル連絡協議会の行事への参加
025-763-3036
中条大の坂保存会
唄と踊り
事務局・池田正弘025-757-9783
枯木又エコミュージアム
農業体験、藁細工、蕎麦打ち、蛍の会、山学校など
025-759-2317
(社)実践倫理宏正会
哲学・思想
025-757-4087
十日町9条の会
哲学・思想
025-758-2965
十日町シネマトーク
映画鑑賞
中央公民館025-757-5011
明石書道会
華道・茶道・書道
025-752-3050
一会会
華道・茶道・書道
中央公民館025-757-5011
松杉会
華道・茶道・書道
中央公民館025-757-5011
やよい会
華道・茶道・書道
中央公民館025-757-5011
中条生け花教室
華道・茶道・書道
中条公民館025-752-2748
野の草花を活ける会
華道・茶道・書道
中条公民館025-752-2748
花華の会(生け花教室)
華道・茶道・書道
川治公民館025-752-2223
いちえ会
華道・茶道・書道
川治公民館025-752-2223
なごみ会
華道・茶道・書道
川治公民館025-752-2223
硯酔書道会
華道・茶道・書道
025-757-4562
書きつけサークル
華道・茶道・書道
川治公民館025-752-2223
茶道教室
華道・茶道・書道
下条公民館025-755-2004
茶和会
華道・茶道・書道
水沢公民館025-758-3101
火曜会
華道・茶道・書道
水沢公民館025-758-3101
書友会
華道・茶道・書道
025-758-4181
紅葉会
華道・茶道・書道
025-597-2181
茶の会 花筏
華道・茶道・書道
松代公民館025-597-2301
松代茶道同好会
華道・茶道・書道
松代公民館025-597-2301
お茶の会
華道・茶道・書道
松代公民館025-597-2301
秋桜
華道・茶道・書道
松代公民館025-597-2301
若葉会
華道・茶道・書道
松代公民館025-597-2301
君妻有短歌会
俳句・短歌・川柳
中央公民館025-757-5011
句会 春の灯
俳句・短歌・川柳
025-757-5143
俳句教室
俳句・短歌・川柳
川治公民館025-752-2223
百人一首を楽しむ会
俳句・短歌・川柳
025-757-9001
みずさわ句会
俳句・短歌・川柳
水沢公民館025-758-3101
俳壇 芦の芽会
俳句・短歌・川柳
025-768-2842
まつだい短歌会
俳句・短歌・川柳
松代公民館025-597-2301
睦会
囲碁・将棋・カルタ
中央公民館025-757-5011
川治囲碁倶楽部
囲碁・将棋・カルタ
025-757-8502
千歳会 囲碁クラブ
囲碁・将棋・カルタ
川治公民館025-752-2223
十日町将棋愛好会
囲碁・将棋・カルタ
川治公民館025-752-2223
碁楽会
囲碁・将棋・カルタ
川治公民館025-752-2223
囲碁愛好会
囲碁・将棋・カルタ
025-757-6270
アフリカアフリズム
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
アレグロ
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-757-4779
アンサンブル「とおかまち」
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
粋生くらぶ
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-752-2618
協力隊 結束バンド
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
コーラスライン
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-757-5332
三清会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-757-6276
サンデー・ボーカル・アンサンブル
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
翠染会 おこと教室
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-752-2851
十日町歌謡クラブ
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-757-3575
十日町カラオケ同好会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
十日町ギターアンサンブル
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
十日町市民合唱団
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
十日町市民吹奏楽団
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
十日町ジュニアウィンドアンサンブル(TJWE)
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-757-9980
十日町リコーダーアンサンブル
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-752-7563
双葉会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
フルートクラブシリンクス
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
雪の華
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-752-2217
カスミ草
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中央公民館025-757-5011
十日町歌謡クラブ
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中条公民館025-752-2748
中之島流大正琴琴勇会アレグレット・ナイン
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
川治公民館025-752-2223
さわらび会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
川治公民館025-752-2223
十日町大正琴愛好会アンサンブル
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
川治公民館025-752-2223
十日町大正琴愛好会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
下条公民館025-755-2004
新栄会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
水沢公民館025-758-3101
オカリナリリーズ
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
川西公民館025-768-2308
大正琴山ゆりの会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-768-3564
ゴスペル教室「シオン」
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
川西公民館025-768-2308
がちょうの会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
川西公民館025-768-2308
千年の森 楽友協会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
川西公民館025-768-2308
大正琴 あじさいの会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
025-763-3796
コール・レガーミ
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中里公民館025-763-2493
双葉会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中里公民館025-763-2493
成子鼓会
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
中里公民館025-763-2493
松代大正琴の会 華
音楽実技(合唱・演奏・演劇等)
松代公民館025-597-2301
劇団 吟仕込(ぎんじこみ)
演劇実技(合唱・演奏・演劇等)
090-2179-9203
I wish
ダンス・舞踊
中央公民館025-757-5011
赤いくつ
ダンス・舞踊
025-757-4016
アロハ・ビヨン・ザ・リーフ
ダンス・舞踊
中央公民館025-757-5011
カントリーガールズ
ダンス・舞踊
025-765-3320
妻有踊り隊華焔
ダンス・舞踊
中央公民館025-757-5011
フラメンコクラブ・ソイ・ヒターナ
ダンス・舞踊
中央公民館025-757-5011
よさこい はっちゃけ
ダンス・舞踊
中央公民館025-757-5011
あやめ会・子供あやめ会
ダンス・舞踊
中条公民館025-752-2748
久舞会(高山寿扇会)
ダンス・舞踊
中条公民館025-752-2748
こども扇踊会
ダンス・舞踊
中条公民館025-752-2748
扇踊会第二教室
ダンス・舞踊
中条公民館025-752-2748
中条扇踊会
ダンス・舞踊
中条公民館025-752-2748
草寿会
ダンス・舞踊
中条公民館025-752-2748
アロハ・クアヒビ・メイツ
ダンス・舞踊
中条公民館025-752-2748
ラブリーサークル
ダンス・舞踊
川治公民館025-752-2223
山本レクリエーションダンス
ダンス・舞踊
川治公民館025-752-2223
川越スマイル
ダンス・舞踊
川治公民館025-752-2223
川治フラダンスアロハサークル
ダンス・舞踊
川治公民館025-752-2223
寿雪の会
ダンス・舞踊
川治公民館025-752-2223
みそ組
ダンス・舞踊
吉田公民館025-752-2874
レクダンス部
ダンス・舞踊
下条公民館025-755-2004
華扇会
ダンス・舞踊
下条公民館025-755-2004
うぐいす会
ダンス・舞踊
下条公民館025-755-2004
サークルフレッシュ
ダンス・舞踊
水沢公民館025-758-3101
ジョイフルダンスサークル
ダンス・舞踊
025-752-2919
みさわ会
ダンス・舞踊
水沢公民館025-758-3101
ゆうの会
ダンス・舞踊
水沢公民館025-758-3101
土市寿扇会
ダンス・舞踊
025-758-2241
メーツカプアクウホメ
ダンス・舞踊
水沢公民館025-758-3101
川西レッツダンスクラブ
ダンス・舞踊
025-768-3922
川西舞踊連盟
ダンス・舞踊
川西公民館025-768-2308
粋蓮華
ダンス・舞踊
川西公民館025-768-2308
田中籐扇の会
ダンス・舞踊
中里公民館025-763-2493
白藤会
ダンス・舞踊
中里公民館025-763-2493
藤友会
ダンス・舞踊
025-763-3164
中里レクダンスサークル
ダンス・舞踊
中里公民館025-763-2493
松代アートダンスサークル
ダンス・舞踊
松代公民館025-597-2301
松月会
ダンス・舞踊
025-597-2106
寿幸会
ダンス・舞踊
025-597-3574
越後まつのやま花耀舞(よさこい)
ダンス・舞踊
025-596-2803
いなほ会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
025-757-6479
鶴夕会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
志樹乃会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
詩吟神邑会東部支部
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
翔美会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
025-757-6461
神宗館
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
宗敬館上村支部
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
十日町観世会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
十日町市舞踊協会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
藤友会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
藤和会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
美雪会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
民謡越山会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中央公民館025-757-5011
妻有吟生会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
川治公民館025-752-2223
妻有民謡研究会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
川治公民館025-752-2223
下条吟詠会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
下条公民館025-755-2004
詩吟愛好会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
水沢公民館025-758-3101
十日町椿会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
025-758-2644
詩吟神風流神邑会鵬鯤会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
025-768-2038
千手露香保存会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
川西公民館025-768-2308
邦楽研究会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
025-763-3454
中里芸能協会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中里公民館025-763-2493
松代民謡保存会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
025-597-2574
華扇会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
下条公民館025-755-2004
詩吟愛好会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
水沢公民館025-758-3101
茂美会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
水沢公民館025-758-3101
みさわ会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
水沢公民館025-758-3101
川西舞踊連盟
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
川西公民館025-768-2308
寿々の会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
中里公民館025-763-2493
柳月会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
025-597-2202
寿幸会
芸能(日舞・詩吟・民謡等)
025-597-3574
絵手紙の会
美術技術(絵画・版画・彫刻等)
中央公民館025-757-5011
ひまわり会(絵画)
美術技術(絵画・版画・彫刻等)
中央公民館025-757-5011
川西美術協会
美術技術(絵画・版画・彫刻等)
川西公民館025-768-2308
松代絵の会
美術技術(絵画・版画・彫刻等)
松代公民館025-597-2301
松之山美術同好会
美術技術(絵画・版画・彫刻等)
025-596-3459
絞り藍遊夢
手工芸・陶芸
025-757-1057
陶遊会
手工芸・陶芸
中央公民館025-757-5011
焼物クラブ
手工芸・陶芸
中央公民館025-757-5011
陶友会
手工芸・陶芸
025-757-6488
焼物同好会
手工芸・陶芸
025-752-2812
陶芸サークル土楽
手工芸・陶芸
中里公民館025-763-2493
全日本写真連盟十日町支部
写真・ビデオ
中央公民館025-757-5011
チャンネル10
写真・ビデオ
中央公民館025-757-5011
デジカメしよう華
写真・ビデオ
025-757-5812
フォト企画妻有
写真・ビデオ
中条公民館025-752-2748
写真塾「一会」
写真・ビデオ
025-758-2965
つまり写友会
写真・ビデオ
川西公民館025-768-2308
アイコンクラブ
パソコン・IT
中央公民館025-757-5011
パソコン教室かがやき
パソコン・IT
中央公民館025-757-5011
パソコン煌会
パソコン・IT
025-758-2236
パソコンクラブ さくらの会
パソコン・IT
中央公民館025-757-5011
ぱそこんクラブ「青空」の会
パソコン・IT
025-757-0342
パソコンのぞみ
パソコン・IT
中央公民館025-757-5011
パソコンはやぶさ
パソコン・IT
中央公民館025-757-5011
パソコンひまわり会
パソコン・IT
中央公民館025-757-5011
パソコン山ぼうし
パソコン・IT
中央公民館025-757-5011
パソコン雪うさぎ
パソコン・IT
中央公民館025-757-5011
ぱそねっと会
パソコン・IT
025-755-2387
十日町空手道協会中条支部
武道
025-757-0151
太極拳 水曜会
武道
中条公民館025-752-2748
太極拳教室
武道
025-757-9630
中里太極拳同好会
武道
中里公民館025-763-2493
エアロビクスサークル
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
健康体操A
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
けんこつナイトサークル
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
サークルフレンズ
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
自彊術教室
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
十日町レクダンスクラブ
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
ネージュスポーツクラブ
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
ハッスル健康体操
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
ヘルシーサークル(昼)
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
025-757-2686
ヘルシーサークル(夜)
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中央公民館025-757-5011
けんこつよつば会
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
中条公民館025-752-2748
シェイプアップクラブ
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
川治公民館025-752-2223
自彊術
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
川治公民館025-752-2223
笑福会
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
川治公民館025-752-2223
JA川治地区健康体操
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
川治公民館025-752-2223
シェイプアップセミナー
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
吉田公民館025-752-2874
キックボクシング
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
吉田公民館025-752-2874
北鐙坂女性部
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
吉田公民館025-752-2874
ダンベルストレッチ
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
下条公民館025-755-2004
サークル下条エアロビクス
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
下条公民館025-755-2004
シェープアップクラブ
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
下条公民館025-755-2004
水沢エアロビクス
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
水沢公民館025-758-3101
けんこつ体操
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
水沢公民館025-758-3101
エアロビクスサークル
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
川西公民館025-768-2308
千手けんこつ体操教室
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
川西公民館025-768-2308
中里総合クラブYO=BE
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
025-761-7474
レクダンス愛好会
体操・トレーニング・ヨガ・エアロビクス
松代公民館025-597-2301
おだまき山の会
ハイキング・登山
中央公民館025-757-5011
十日町あすなろ山の会
ハイキング・登山
025-757-5641
十日町ネイチャーゲーム協会
野外活動
中央公民館025-757-5011
城之古キッズクラブ
野外活動
川治公民館025-752-2223
フォルトネット
育児・保育・しつけ
中央公民館
わらべっこ
育児・保育・しつけ
妻有保育会
育児・保育・しつけ
川治公民館025-752-2223
紡ぎ会
育児・保育・しつけ
025-752-7592
親子遊びの会 ほっぺ
育児・保育・しつけ
025-761-0840
十日町おやこ劇場
読書・読み聞かせ
025-752-6739
ぐりぐらルーム
読書・読み聞かせ
025-756-2254
おはなしの会「ふきのとう」
読書・読み聞かせ
川西公民館025-768-2308
おはなしひろば
読書・読み聞かせ
中里公民館025-763-2493
松之山朗読会
読書・読み聞かせ
025-596-3444
表装教室
洋裁・和裁・編み物・着付け
025-758-2538
編物教室
洋裁・和裁・編み物・着付け
下条公民館025-755-2004
みやびの会
洋裁・和裁・編み物・着付け
川西公民館025-768-2308
ゆずり葉グループ
男女共同参画・女性問題
025-757-9001
蕗の薹
社会福祉
中央公民館025-757-5011
きらりクラブ
社会福祉
川治公民館025-752-2223
なかさと手話サークル
社会福祉
中里公民館025-763-2493
たてのこしコミセン便り編集局
地域・郷土の理解
川治公民館025-752-2223
あわせおけさ保存会
地域・郷土の理解
025-759-2277
飛渡濃実会
地域・郷土の理解
025-759-2460
新保広大寺節保存会
地域・郷土の理解
025-755-2460
下条天神ばやし保存会
地域・郷土の理解
下条公民館025-755-2004
水沢伝統芸能保存会
地域・郷土の理解
水沢公民館025-758-3101
なぐも原結いの里
地域・郷土の理解
025-750-2443
妻有のいのちとふるさとを守る会
地域・郷土の理解
025-752-4581
しぶみ古文書研究会
地域・郷土の理解
松代公民館025-597-2301
にぎわいプロジェクト
まちづくり
025-761-7230
地域づくりのための学びの場
まちづくり・住民参加
090-1604-1045
清津山の会
まちづくり・住民参加
025-763-3996
十日町平成ライオンズクラブ
ボランティア活動・NPO
下条公民館025-755-2004
とおかまち随筆クラブ
随筆作品の創作と合評会
小川清貴090-1604-1045



事務局窓口
〒948-0082 新潟県十日町市本町2丁目226番地1 十日町市市民交流センター分じろう
TEL 025-761-7444 FAX 025-761-7445
Copyright © NPO法人 市民活動ネットワーク ひとサポ All Rights Reserved.